La web de Pau Gasol es la séptima página personal de un deportista más visitada



MADRID, 15 (EUROPA PRESS)

La página web personal de Pau Gasol ('www.paugasol.com') es la séptima más vista de un deportista, según una reciente encuesta que desvela que el sitio de Justine Henin-Hardenne, número uno del mundo y reciente vencedora del Masters femenino, es el que más visitas recibe de los internautas.

Sin embargo, sorprende cómo la web de Gasol se sitúa en el 'top-ten' y comparte posición con otro jugador de la NBA como es la estrella de los Cavs Lebron James. Además, el pívot de Memphis está por delante en este ranking del doble campeón del mundo de Fórmula 1, Fernando Alonso, que ocupa la décima posición.

En la encuesta se refleja que la página de Pau Gasol es la web más visitada de cualquier deportista español, donde figuran estrellas del deporte mundial como Roger Federer, Tiger Woods o Sebastien Loeb, entre otros.

RANKING DE LAS WEBS MÁS VISITADAS.

1. Justine Henin-Hardenne (www.henin-hardenne.be). 2. Andy Roddick (www.andyroddick.com). 3. Tiger Woods (www.tigerwoods.com). 4. Sebastian Loeb (www.sebastienloeb.com). 5. Serena Williams (www.serenawilliams.com). 6. LeBron James (www.lebronjames.com). 7. Pau Gasol (www.paugasol.com). 8. Matt Kenseth (www.mattkenseth.com). 9. Roger Federer (www.rogerfederer.com). 10. Fernando Alonso (www.fernandoalonso.com).

Otras noticias del día 15 de Noviembre de 2006

Unicaja marcha portal empleado intranet
Innova Europa Press Almendralejo campaña blog ciudadano
web Pau Gasol séptima página personal deportista visitada


Noticias sobre Internet
Ver el archivo de noticias sobre Internet